Что нужно знать о кимоно для дзюдо и куртках для самбо?

15.12.2016, 23:56

Поскольку техники ведения боя у многих единоборств отличаются, то и экипировка для них изготавливается с учетом этих отличий. Современная одежда и защита для кикбоксинга, карате, бокса, дзюдо сочетают в себе давние традиции и новые технологии. Множество производителей во всем мире готовы предложить спортсменам все необходимое для тренировок и соревнований.

Дзюдо

Поскольку основой дзюдо являются броски и удержания противника в партере, одежда для занятий этим видом спорта изготавливается из очень плотной ткани. Куртку и штаны часто шьют из хлопка, который при стирке «садится». Это обстоятельство требует от спортсмена выбирать форму на 10 см больше своего роста. Бывает одежда и с добавлением полиэстера, тогда она не даст усадку и ее можно приобретать в соответствии с размером.

При выборе кимоно для дзюдо всегда учитывают уровень подготовки спортсмена. Начинающим нужно остановиться на кимоно из ткани, состоящей из смеси хлопка с полиэстером (190 г/м²). Такое кимоно будет мало весить и при этом иметь нужный уровень плотности. Опытным дзюдоистам рекомендуется брать кимоно из плотной ткани (440 г/м²), в которой применено 35% хлопка и 65% полиэстера. Такая одежда будет иметь достаточно плотности, чтобы не рваться при жестких захватах.

Преобладание полиэстера обеспечит быструю сушку куртки и штанов и охлаждающий эффект для тела спортсмена во время интенсивных занятий. Доги из ткани рисовое зерно (730 г/м²), изготовленные из хлопка предназначаются для профессиональных спортсменов. Эти кимоно выдержат натиск любого соперника на соревнованиях. Кимоно для дзюдо нужно проветривать после каждого использования, стирать такую одежду первый раз рекомендуется в холодной воде, затем в воде температурой +30°C.

Самбо

Поскольку самбо — это самооборона без оружия, для тренировок и соревнований здесь требуется очень плотная одежда. Шорты и куртки для самбо будут подвергаться сильному механическому воздействию в процессе захватов и удержаний. Они должны остаться целыми даже после мощных рывков и резких бросков. Стоит отметить, что униформа для самбо сильно отличается от кимоно для восточных единоборств.

Кимоно для дзюдо и куртка для самбо — абсолютно разные вещи. Да и шорты тоже сильно отличаются от штанов. На тренировки спортсмены могут надевать белую или кремовую униформу, подвязывая куртку красным или синим поясом. Такой вариант экипировки допускается также на соревнованиях для новичков.

Серьезные поединки проходят в одежде красного или синего цвета. Обычно первые номера выходят в красной форме, вторые — в синей. Для изготовления курток здесь используют ткани из 100% хлопка. Если в дзюдо спортсмены выступают с голыми ступнями, то в самбо предусмотрены самбовки, защищающие ноги бойцов и дающие им возможность прочно стоять на ковре.

Такая обувь закрывает голеностоп и надежно фиксируется на ногах. С запасом такую обувь лучше не выбирать, поскольку, как и все изделия из натуральной кожи, она будет растягиваться в процессе использования. Найти необходимые предметы для оснащения спортсменов этих видов единоборств можно на сайте www.j-sport.ru.