«Грызня». Анализ и прогноз матча Монако — Лион (1.02.2012)

2.2.2015, 01:40

О пересечении интересов

Юбер Фурнье со своей молодежью остается лидером турнирной таблицы неожиданно и достаточно долго, чтобы убедиться в серьезности чемпионских амбиций коллектива. Марсель и ПСЖ свои матчи 23-го тура выиграли, сократив отставание до одного балла, и основная задача "красно-синих" — восстановление имевшегося отрыва.

Олимпик шел к первому месту упорно, хотя целью перед началом сезона являлось простое попадание в еврокубки. Одержав за 18 последних туров 14 побед и проиграв лишь раз, "львы" не оставили выбора сами себе, заняв лидирующую строчку. Текущее положение помогла создать 7-матчевая серия побед. В 5-ти турах с середины декабря Лион не пропустил ни одного гола.

Но один Лион совершал рывки, когда в Европе начало холодать. Немало потерявший в начале (в том числе Фалькао и Хамеса), Монако за два месяца зимы не пропустил ни одного гола в чемпионате, одержав 6 побед и лишь однажды допустив нулевую ничью. Многие ждали осечки монегасков неделю назад в Лилле, но "доги" не забили, в отличие от Димитара Бербатова — 0:1. По сути, южане также являются участниками гонки за титулом, и изменить это положение кардинально может только поражение в ближайшей игре. В случае победы можно повысить до пятой строчки, сократив отставание от ближайшего оппонента до 6-ти очков.

Статистика, потери

Чья-то великолепная серия сегодня может прерваться. Отметим, что Монако во всех турнирах не проигрывает на протяжении 12-ти встреч кряду. Потрясает воображение, что на данном отрезке пропущен лишь один мяч: В Кубке лиги 17 декабря поразить ворота представителей Княжества удалось именно Лиону (1:1), но в родных стенах он все равно уступил по пенальти. Олимпик, в свою очередь, успел за те же 12 последних матчей еще и крупно уступить в Сент-Этьене (3:0), а совсем недавно (20 января) — вылететь из Кубка Франции, посетив Нант (3:2).

Можно сделать вывод, что психологически команда Юбера Фурнье готова к покорению вершины хуже, чем подопечные Леонарду Жардима. Португалец вообще является более опытным специалистом, нежели его ближайший визави. Он наладил дисциплину быстро, и вскоре начал использовать свои тактически хитрости настолько эффективно, что с октября даже в Лиге чемпионов никому в Фонвьее выигрывать не удалось. Здесь, на стадионе "Луи II", с начала декабря проиграли все, кроме Бордо (в том числе Зенит и Марсель), но забить не удалось никому за 630 "зимних" минут только основного времени!

Лион хорош. Он удивляет. С 7 декабря по 17 января "львы" забили 13 голов в 4-х выездах и, конечно, выиграли все их. Но дважды на этом отрезке был переигран Ланс, еще раз — Эвиан, а 5 мячей отправлены в ворота развалившегося от своего нежелания мириться с игровым спадом Бордо. Таким образом, и не стоит удивляться тому, что не демонстрирующий космического уровня Нант заправил оборону Фурнье тремя мячами.

Фофана и Гренье не выйдут на поле, продолжая длительное восстановление. Главной новостью является травма Александра Ляказетта. С большим отрывом он лидирует в списке лучших снайперов Лиги 1. Отсутствие человека, забившего 21 гол, является проблемой для Лиона.

В Монако обвыклись с повреждениями Кондогбиа и и Бакайоко. Защитник Аймен Абденнур и нападающий Ласина Траоре наверняка не были бы лишними, но Кубок Африки мешает им помочь команде. Лион, как ни странно, от экваториальных страстей страдает больше. Это удивительно потому, что клуб давно взял курс на омоложение французами. Мохаммед Яттара, Бакари Коне, Анри Бедимо, Клинтон Н`Жие — вот четверка футболистов, каждый из которых провел не менее 10-ти матчей за Олимпик в чемпионате, но потратился на Кубок Африки, либо остается его участником даже сейчас.

До зимы Лион не блистал в гостях, так что общая статистика понятна (4-3-3). Отметить можно было разве что уход от поражения в Париже на последних минутах (1:1) и дубль Ляказетта в Ницце (1:3). К слову, на Лазурном берегу тогда отличился еще и Стид Мальбранк, чей возраст к середине сезона (вкупе с природной ленью, демонстрируемой еще в Англии) дает о себе знать. Знатоки французского футбола не удивились тому, что все 90 минут домашней игры против аутсайдера Метца (2:0) неделю назад он провел на скамейке запасных.

Прогноз

В это воскресенье Лион находится в неблагоприятной ситуации для продолжения/возобновления каких-то удачных серий. Монако, как робот, не знает жалости к своим гостям в последнее время. При этом нельзя сказать, что команда Леонарду Жардима играет грубо. Напротив, монегаски действуют очень профессионально, отчего у гостей моментов мало.

Но Лион — это "старое новое" во французском футболе. По ходу сезона многие вспоминают, как зарождались новые звезды поколения Карима Бензема. Значительная часть выросла в стане "львов". Мы, конечно, не должны забивать о том, что Лион в 6-ти последних поездках в Фонвьей забивает всегда, но на сегодняшний день даже одного забитого мяча может оказаться недостаточно. Действия футболистов Монако отполированы до безобразия. Коллектив настолько дисциплинирован, что прибавляет едва ли не сразу после того, как в этом возникает необходимость. Матч топовый, и потому неплохо было бы обратить внимание на гол Димитара Бербатова, увеличивающего ставку почти в 3 раза.

Прогноз: победа Монако с коэффициентом 2,15.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: