Нокаут во втором тайме

11.12.2014, 23:45

Друзья, уже прошло два дня с момента окончания последнего матча «Зенита». Но лично у меня боль и эмоции до сих пор не утихают. Не такого результата мы все ждали. И самое обидное в том, что могли обыграть «Монако». Но не обыграли и теперь «Зениту» вместо Лиги Чемпионов придется довольствоваться только Лигой Европы. Если попытаться разобраться с тем, почему так произошло, назову несколько причин:

1. Неудовлетворительный результат домашних игр. Возможно сейчас скажу банальность, но выиграй мы дома у «Байера» или «Монако», c большой доли вероятности результат последней игры не имел бы ровным счетом никакого значения.

2. Откровенно провальные матчи, как например с тем же «Байером». В целом неровно провели турнир

3. Отсутствие командной игры в большинстве матчей. Исключение пожалуй составляют матчи с «Бенфикой» и первый тайм в Монако.

То что касается последнего матча – категорически не согласен с тем, что пишут, мол «Зенит» играл плохо. Первый тайм в исполнении нашей команды был прекрасен, пожалуй это один из лучших первых таймов при Боаше. «Зенит» реально возил по полю крепкую европейскую команду! Давил, прессинговал, владел инициативой, «Монако» просто играл без мяча и в первом тайме в основном отбивался. Справедливости ради нужно сказать — отбивался весьма грамотно. И большая беда в том, что много моментов «Монако» не дал создать «Зениту». Что не понравилось – не хватило резкости в завершающей стадии, последнего паса и еще… мы очень мало били по воротам. А без ударов не бывает голов. Те удары, которые были, умело накрывались защитниками и полузащитниками «Монако». После первого тайма была только одна мысль – ну сегодня мы точно не должны проиграть, игра идет, еще чуть-чуть, еще немного и дожмем соперника. Но увы, не дожали, более того, второй тайм зенитовцы провалили.

После перерыва соперник перестроился, сделал выводы, а «Зениту» уже не хватило сил и свежести продолжать в том же духе. Ну а после пропущенного гола «Зенит» и вовсе начал играть в авантюрный футбол, пытаясь отыграться. За что жестоко, но справедливо поплатился. Все было в наших руках, но мы не смогли воспользоваться своими шансами, а соперник смог. И немного удивительно, что «Зенит» провалил именно второй тайм. Если вы откроете статистику, то увидите, что обычно «Зенит» проваливает начало, а затем добавляет, как было например в Краснодаре. Вторые таймы «Зенит» проводит очень хорошо, почему так сложилось на сей раз придется разбираться тренеру. К сожалению, по состоянию на вечер вторника, вынужден признать – «Монако» более опытная и классная команда чем «Зенит» с более отлаженным механизмом командного взаимодействия. Ведь в чем проявляется класс? Когда ты умеешь выжимать максимум при минимуме опасных моментов. Все, что создаешь – все реализуешь. Это и есть класс команды. В составе монегасков отмечу особенно Тулалана. Как и в первом матче он был практически везде — потрясающая игра, вызывающая искреннее восхищение.

Желаю удачи «Монако» в Лиге Чемпионов, а «Зениту» выиграть Лигу Европы и Премьер Лигу. Это вполне возможно, только нужно провести на зимних сборах работу на ошибками и вернуться после перерыва более сильными и мотивированными.

P.S. Футбол закончился, ждем жеребьевки, немного отдохнем, всем удачи и хорошего настроения!