Оформление военной ипотеки

13.11.2017, 17:30

Для военнослужащих предусмотрена программа льготного кредитования для покупки жилья. Она призвана снизить финансовую нагрузку и воплотить мечты о недвижимости в реальность. В соответствии с программой погашение займа (частично или полностью) берет на себя государство.
Осуществить оформление военной ипотеки может любой военнослужащий, соответствующий минимальным требованиям (возраст от 21 года, гражданство РФ). Для участия необходимо написать рапорт и подать его командиру части. Максимальная сумма кредита – до 2,4 млн. рублей.
Порядок оформления военной ипотеки
Первым шагом, как говорилось выше, необходимо подать рапорт командующему частью. После этого в течение 10 дней военнослужащего ставят на учет в программу НИС. По истечению 3х летней службы на личном счету участника военной ипотеки скапливается солидная сумма денег от государства на покупку жилья. Следующие шаги выглядят следующим образом
• военнослужащий выбирает жилье. В среднем, это недвижимость площадью 54 м2. Это не должна быть квартира в хрущевках или в ветхом/аварийном здании;
• необходимо выбрать регион для покупки недвижимости. Вне зависимости от места несения службы вы можете указать на любую область, край или республику в составе РФ;
• выберите банк, через который вами будет заключена военная ипотека. На сегодняшний день Правительство сотрудничает более чем с 77 финансовыми учреждениями России;
• вселитесь в квартиру и можете начать обживаться. Если ваши накопления покрывают стоимость квартиры, то платить вам больше ничего не придется. Это прерогатива государства.
Военная ипотека имеет наиболее низкий процент вознаграждения банка – 12,5%. Кроме того, это самый простой способ для военнослужащих получить недвижимость за короткий срок. Данная программа позволяет приобрести не только квартиры. Скопленные средства также можно направить на строительство дома по собственному проекту.