Почему «Севилья» взяла пятый Кубок Лиги Европы

23.6.2016, 10:51

Испанская «Севилья» в этом году стала пятый раз обладателем Кубка Лиги Европы УЕФА.

Это уникальное на сегодняшний день достижение, которое пока не смог повторить ни один клуб. Кроме того, три последних трофея команда завоевала за три последних года, в первом случае, оставив позади португальскую «Бенфику», во втором — украинский «Днепр», в третьем – английский «Ливерпуль». В групповой этап Лиги Европы 2016/2017 «Севилья» не попадет, так как надеется показать себя в турнире рангом выше – Лиге чемпионов.

Что же делает испанскую команду такой стабильной? Специалисты склоняются к мнению, что тактическая мудрость У. Эмери и голевое чутье К. Гамейро, мощнейшая и гибкая линия полузащиты и неуемная вера в собственные силы. Возможно, «Севилья» и не может на равных противостоять таким испанским грандам как «Реал» или «Барселона», но на стабильно высоком уровне держится давно и уверенно.

Лига европы 2016/2017 расписание которой будет известно после жеребьевки, и в этом году не обойдется без испанского представительства, но вряд ли кто-то сможет превзойти рекорд «Севильи».

1. Коке перешел в полузащиту, а М. Феррейра — на правый край. Такая схема уже показала себя в работе в полуфинальной игре с донецким «Шахтером». В финале тактика сработала на 100%, так как забег Мариано дал возможность создать момент, в котором отличился К. Гамейро. Позже на первый план выдвинулся Коке, который под опекой Г. Крыховяка стал получать шансы подключаться к атаке. В итоге – 2 гола, а капитан «Севильи» отметился дублем первый раз в своей карьере.

2. Слабое может стать сильнымПравый фланг защиты испанцев был хорошо укомплектован, но на левом С. Эскудеро большую часть времени отдувался за всех. Это не осталось без внимания англичан, поэтому А. Лаллана и Р. Фирмино этим пытались воспользоваться при каждом удобном случае. Во время перерыва Эмери попросил Витоло больше внимания уделять обороне, но и об атаках не забывать. И именно рывок Витоло привел к первому голу Коке, а слабое звено в защите севильцев стало его главным источником силы.

3. Гол ГамейроГол в раздевалку хорошо, а гол в начале второго тайма — еще лучше. Гол Гамейро буквально полностью изменил игру обеих команд. «Ливерпуль» потерялся, а уже после игры Ю. Клопп признал, что игроки его команды потеряли уверенность в себе и расклеились. «Севилья», наоборот, воспрянула духом и поменяла тактику, и если до перерыва она постепенно набирала обороты, то после гола — понеслись к трофею с полной уверенностью в своих силах.

4. Опорная зона Крыховяк и Н'Зонзи отлично действовали в связке, благодаря чему атакующие полузащитники «Ливерпуля» шансов показать себя практически не имели. Опорники андалузцев отыграли дисциплинированно, с идеальным взаимопониманием и прекрасным выбором позиции. После того как Гамейро забил гол, «Ливерпуль» растерял всю свою организованность во многом благодаря полузащите «Севильи».

5. ОпытУ неопытной команды вполне могла начаться паника, если бы уже к перерыву она уступала в счете. На «Севилью» такие мелочи влияния не оказывают. У андалузцев уже такой еврокубковый опыт, в том числе в финалах, что их даже тяжелейшая ситуация не могла бы вывести из равновесия.