Участники 1/8 финала Лиги Чемпионов. «Монако»

15.2.2015, 00:00

Команда

В Лигу Чемпионов «Монако» попал как серебряный призер Чемпионата Франции 2013/2014 года. Заняв второе место в национальном чемпионате 2013/2014 и набрав рекордное для себя количество очков в Лиге 1,  красно-белые выбрались наверх, что с одной стороны позволяет играть в Лиге чемпионов, с другой стороны создает ситуацию необходимости игры сразу на 3-4 фронта, при том, что часть игроков отзывается периодически в сборные своих стран, что невероятно выматывает команду. Учитывая, что до 2011 года клуб находился в глубочайшей яме, располагаясь в нижней части таблицы Лиги 2 (!!!) и испытывая огромные финансовые трудности (многомиллионные долги),  5-я строчка в национальном чемпионате и плей-офф Лиги Чемпионов — это весьма неплохой результат. Правда, не все разделяют такую точку зрения, сразу чемпионство хотят.

В групповом этапе Лиги Чемпионов «Монако» выпал жребий играть в группе C с такими командами как «Бенфика» (Португалия), «Байер Леверкузен» (Германия), «Зенит» (Россия). В первом же матче "Монако" обыгрывает "Байер" (счет 1:0, гол забил Жоао Моутиньо). Во втором матче с «Зенитом» красно-белые сыграли вничью. Так же ничьей закончился следующий матч – с «Бенфикой», но в ответной игре «Бенфика» забивает единственный (в том числе за весь групповой этап) гол в ворота «Монако».  Во втором матче с «Байером» «Монако» вновь забивает единственный победный гол (автор гола – Лукас Окампос). «Монако» устраивала ничья с «Зенитом», но не тут то было, «Монако» на своем поле побеждает «Зенит» со счетом 2-0 (спасибо Аймену Абденнуру и Фабиньо). В итоге «Монако» набрал 11 очков и вышел на 1 место в группе.

Главное достижение – В Лиге Чемпионов самое большое достижение на данный момент – финал в 2004 году, но в тот раз «Монако» уступил «Порту» со счетом 0:3. В Чемпионате Франции «Монако» становился чемпионом  в далеком 2000 году, в Кубке Лиги — в 2003 году.

Ключевой игрок. Это такой вопрос, на который, как ни странно,  можно ответить – все! На кого стоит обратить внимание – Жереми Тулалан, Димитар Бербатов, Янник Феррейра Карраско, Валер Жермен, Лейвин Курзава, Жоао Моутиньо, Аймен Абденнур, Бернардо Силва, Андреа Раджи и, естественно, вратарь Даниел Субашич. Даже если вдруг в ворота поставят Мартена Стекеленбурга, я бы на месте наших соперников не спешила радоваться, он такой же вредный, как и Субашич. Если в стартовый состав попадет Мартьяль — это тоже создаст проблемы.

Ну собственно Энтони Мартьяль (19 лет) и есть молодое дарование. И еще Бернардо Силва (20 лет), Лейвин Курзава (22 года), Жоффрей Кондогбья(21 год ), Тьемуэ Бакайоко (20 лет).

Антони Мартьяль

Антони Мартьяль на матче "Монако" — "Ренн" 11 февраля 2015 года

Легенда – Фабьен Бартез, Дадо Пршо, Тьерри Анри, Эрик Абидаль, Вили Саньоль, Давид Трезеге, Юрий Джоркаефф, Эмманюэль Пети, Патрис Эвра, Лилиан Тюрам, Юрген Клинсман, Радамель Фалькао, да собственно и Рикарду Карвалью – это тоже легенда, только он пока еще играет у нас.  Среди тренеров тоже есть кого отметить – Арсен Венгер (ждет, ждет наш матч), Дидье Дешам, Марко Симоне, Клаудио Раньери.

Давид Трезеге

Давид Трезеге... возвращение в "Монако" (11 февраля 2015 года)

Лучший матч. Наверное тот, благодаря которому «Монако» стал Чемпионом Франции в 2000 году. Но если брать этот сезон – то, несомненно – «Монако»-«Зенит» в Лиге Чемпионов и матч «Монако»-«Бастия»  (в октябре 2014 года). Серия красивых матчей была и в декабре, когда монегаски не проиграли ни одной встречи. Лучшим матчем в Лиге Чемпионов был матч с «Депортиво Ля Корунья» в ноябре 2003 года (счет 8:3) и еще отличный матч был с «Челси» в апреле 2004 года (счет 3:1).

Худший матч.Соответственно, единственный проигранный – с «Бенфикой» (в текущем сезоне Лиги Чемпионов ). Так же не можем назвать хорошим  вышеупомянутый матч с «Порту» (счет 0:3 в пользу соперника в финале – это очень грустно). Если не иметь в виду Лигу Чемпионов, то наипозорнейший матч в 2014 году – это августовский матч "Монако"-"Бордо". Тогда красно-белые совершенно бездарно проиграли со счетом 4 (!!!!) — 1. Единственный гол забил головой наш дорогой, сбежавший в Англию, Радамель Фалькао. Не можем похвастаться и матчем с «Лионом» в мае 2011 года (счет 0:2).

О команде. Главный тренер "Монако" — португалец Леонарду Жардим. Команда преимущественно молодая, самый возрастной игрок – Риккарду Карвалью (36 лет). В команде все играют ровно, нет какого-то одного, кто бы резко отличался от остальных, однако в команде есть несомненный лидер и любимец всех болельщиков Жереми Тулалан. У нас есть Курзава, он отличные  голевые передачи выдает, есть Феррейра Карраско, результативнее которого только Бербатов. Манера игры «Монако»- «мы вас заставим бегать, будем мучить, выверчивать, выкручивать игру,  первый тайм ни себе, ни людям (к своим воротам не пустим, а вам 1-2 удара в створ), во втором может быть после 80-й минуты вам забьем три гола, а может и не забьем, потому как на это есть добавленные 2 минуты». Вратарь Субашич больше 700 минут не пропускал.

Леонардо Жардим

Главный тренер монегасков Леонарду Жардим на тренировке 28 января 2015 года

Прогноз? Нет никакого прогноза, если речь идет о «Монако». Потому что, даже если это «Арсенал», вы не сможете, друзья, на 100% утверждать, что это будет избиение младенцев. Их качает как на качелях: то без проигрышей 8 матчей, то сразу 2 подряд проиграли, а потом снова выиграли, да со счетом 3:1. Сейчас много травмированных, нет Хамеса и нет Фалькао, но все дело в том, что даже в этой ситуации "Монако" — неприятный, непредсказуемый соперник, который может позволить сопернику выиграть, а может все нервы вытрепать и победить.

Фотографии — AS Monaco FC Site Officiel/News/Photos