Васильев: «В России играют футболисты с переоценёнными возможностями и раздутыми зарплатами»

2.11.2016, 22:00

Генеральный директор «Монако» Вадим Васильев накануне поединка 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против ЦСКА озвучил главные, на его взгляд, проблемы российского футбола:

«Во Франции также существует лимит на легионеров, но в нем есть очень много исключений — мы можем иметь в составе четырех игроков-нерезидентов Европейского союза. К примеру, практически для всех бывших французских колоний в Африке существуют послабления, футболисты из этих стран легионерами во Франции не являются. Конечно, иногда мы не можем купить дополнительного игрока в команду из стран Латинской Америки, но в целом этот лимит не так сильно влияет на формирование составов французских клубов. Мне трудно судить, нужен ли лимит в России, но я могу сказать, что вижу, что конкуренция среди российских игроков в клубах недостаточна, а зарплаты переоценены.

Если сравнивать уровень развития футбола в России и Европе, то тут, конечно, пока мы отстаем от Старого света, но на это есть свои причины. Главной, на мой взгляд, является наш суровый климат. Трудно представить, чтобы дети в России играли в футбол 365 дней в году. Нужно строить манежи: Исландия это поняла, настроила манежей и есть результат. А в Москве на 15 млн человек два с половиной манежа.

В условиях того лимита на легионеров, который есть в России, национальный чемпионат имеет игроков с переоцененными возможностями и раздутыми зарплатами. В России не существует механизма перехода игроков из любителей в профессионалы, и это большая проблема».