Непомнящий: «Акинфеев — такая фигура, которую сложно чем-то придавить»

30.10.2016, 15:36

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий разобрался в причинах не самого удачного выступления «армейцев» в Лиге чемпионов, затронув тему пресловутой неудачной серии Игоря Акинфеева.

«Ритм и режим, в которых команда играла в первом тайме, оказались не под силу ей во втором. Это, с одной стороны, проблема нашего чемпионата, потому что в таком темпе играют отечественные клубы, а он не очень подходит для еврокубков, с другой стороны, длина скамейки ЦСКА не дает футболистам возможности восстановиться, играя на несколько фронтов, ресурс очень незначительный. Понятно, что ни в коем случае армейцы не хотели отходить назад и не пытались удержать минимальный счет, просто соперник вынудил их это сделать. Не хватало скоростей, а замены не укрепили состав.

Просто это реалии, в которых находится ЦСКА. Нет таких возможностей, как у „Зенита“ или „Рубина“, которые в этом году смогли провести мощные трансферы. К этому нужно относиться как к должному. Я думаю, что ЦСКА в этих условиях выжимает максимум из того, что возможно.

Потери Дзагоева и Еременко стали невосполнимыми, здесь нет никаких сомнений. В том-то и дело, что были бы эти два футболиста, тогда и скамейка была бы длиннее, и рисунок игры был бы иным. В нынешнем ЦСКА Дзагоев и Еременко являются системообразующими элементами.

Муссирование темы антирекорда Акинфеева — это надуманная и раздутая история. Вчерашняя игра продемонстрировала его уровень. Дело не в том, что на него что-то давит, он все, что можно было сделать, сделал, и даже больше этого. Игорь — такая фигура, которую сложно чем-то придавить».