Первый пришёл – Моуриньо собирает новую команду

23.6.2016, 10:47

Свершилось то, чего все ждали с таким нетерпением. Жозе Моуриньо начал строить свою собственную команду и для начала пригласил в «Манчестер Юнайтед» Эрика Байлли – защитника из «Вильярреала».

Первый трансфер тренера на новом рабочем месте. Вот только, к сожалению, продемонстрировать свой потенциал в сильнейшем турнире планеты не получится — лига чемпионов уефа 2016 2017 пройдёт без участия клуба. Да и так ли удачен и оправдан трансфер? Давайте попробуем рассмотреть данное событие со всех сторон и максимально объективно.

Что выгодно выделяет нового защитника среди множества иных потенциальных возможностей усиления обороны «Манчестер Юнайтед», так это прекрасные способности Байлли к обучению. Новые знания он схватывает буквально с полуслова и до сего момента все предоставленные шансы использовал даже не на 100, а на 200%.

В свои 22 года Байлли, который уже успел заявить, что с нетерпением ждёт расписание матчей лиги чемпионов 2016 2017, демонстрирует на поле не по годам зрелую и мощную игру. И это при том, что физические данные у него отнюдь не самые впечатляющие – чуть менее 80 кг веса и всего 177 см роста. Но при этом у него отличная реакция, скорость и резкость, благодаря чему он всегда оказывается в эпицентре событий. Эрик демонстрирует своё великолепие и в единоборствах – он цепкий, неустойчивый, в меру жёсткий. Да и хладнокровия ему не занимать – здраво оценивая ситуацию, он никогда не совершает опрометчивых поступков, действуя взвешенно и продуманно.

Статистика более чем красноречива — Эрик Байлли выигрывает порядка 90% своих единоборств. Цифры более чем впечатляющие и наверняка они сыграли не последнюю роль при выборе португальского тренера МЮ именно в пользу этой кандидатуры.

Игрок отлично вписывается в те игровые модели, которые исповедует Моуриньо и в которых жизненно необходима агрессия, быстрота мысли и чёткое понимание того, что необходимо делать сейчас и в следующий момент. Единственное, о чём придётся всерьёз поразмыслить наставнику «красных дьяволов» — кто составит пару новичку в центре обороны. Наверняка, на первоначальном этапе это будет Крис Смоллинг, хотя прошедший сезон тому явно нельзя занести в актив. Но это сиюминутное решение, велика вероятность того, что сезон новый подарит нам принципиально новую связку центребеков «Манчестер Юнайтед».
Что же получается в итоге? За игрока заплачены солидные деньги – называется сумма в 32 млн. евро (некоторые источники заявляют о 38 млн. в той же валюте). Но при этом сам Моуриньо не перестаёт повторять о том, что Эрику ещё есть, куда расти, и развиваться. Очевидно, что сеу Жозе уверен в своём педагогическом таланте и способности «раскрыть» новичка. Прошлые успехи заставляют верить, что подобное вполне возможно. Впрочем, от напарника по центру обороны также зависит очень многое, поэтому в скором времени можно ожидать появления ещё одного новичка, который помимо своих непосредственных обязанностей на поле, выступит и в роли ментора для Эрика Байли, опытного преподавателя и наставника.