Подробная биография Леонида Арнольдовича Федуна, интересные факты о персоне

10.1.2017, 17:22

Что мы знаем об Леониде Арнольдовиче Федуне? Что он состоятелен – один из крупнейших акционеров Лукойла, стал знаменит после того, как купил ФК Спартак 13 лет назад. Но как складывалась его судьба? Как он пришел к успеху?

Леонид Арнольдович Федун, жизнь до «Спартака»

Леонид Арнольдович Федун родился в Киеве, в 1956 году, в семье военного. Арнольд Антонович Федун, талантливый врач, в 1963 году получил назначение на должность начальника отделения гарнизонного госпиталя космодрома Байконур. Семья переехала в город Ленинск, откуда старший Федун каждый день ездил на службу. Отец привил сыну такие качества, как обязательность, ответственность, педантичность. Арнольд Антонович мечтал, что сын пойдет по его стопам, но Леонид, хоть и выбрал военную карьеру, в медицину не пошел. Учиться Леонид Федун уехал в Ростов-на-Дону, где поступил на военно-политический факультет Ростовского высшего военного командного училища им. М. И. Неделина. В 1977 году Леонид Арнольдович Федун закончил училище и поступил в адьюнктуру Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского, закончив ее в 1984 году, получив звание кандидата философских наук. После этого Леонид Арнольдович преподавал политологию в Военно-политической академии имени В. И. Ленина и социологию в Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского. А еще работал во Всесоюзном обществе «Знание», в рамках которого приходилось много ездить и читать лекции по всей стране.

В Когалым Леонид Арнольдович Федун приехал на неделю именно с такими лекциями. Между лекциями, которые читались рабочим предприятия «Когалымнефтегаз», он познакомился с руководством — генеральным директором Вагитом Алекперовым и его заместителем Виталием Шмидтом. То, что они познакомились — не было удивительным, небольшой город, любой новый человек, да еще и из столицы, в любом случае бы вызвал интерес. Но вот то, что Леонид Арнольдович произвел такое сильное впечатление на своих новых знакомых, что его уговорили остаться в Когалыме – это яркий штрих к портрету Федуна. В 1990 году в министр нефтяной и газовой промышленности Леонид Иванович Филимонов назначил Вагита Алекперова своим заместителем. Алекперов уехал в Москву и через некоторое время забрал из Когалыма и Леонида Арнольдовича. В 1991 году Федун получил должность консультанта в нефтяном концерне “Лукойл”, который был образован как структурное подразделение Министерства топлива и энергетики, в него вошли «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз» и «Когалымнефтегаз», а также несколько нефтеперерабатывающих предприятий СССР.

В 1992 году произошло формирование уставного капитала образуемого акционерного общества «ЛУКОЙЛ». Компания вошла в тройку мировых лидеров нефтедобычи.

Вернувшись в Москву. Леонид Арнольдович Федун отучился в Высшей школе приватизации и предпринимательства. В 1993 году Федун вышел в отставку в звании полковника и полностью погрузился в бизнес – стал генеральным директором ЗАО «Лукойл-консалтинг», которое было дочерней фирмой компании “Лукойл”. На следующий год Леонид Арнольдович Федун уже стал вице-президентом компании “Лукойл”.

Сегодня Леонид Федун возглавляет Главное управление стратегического развития и инвестиционного анализа «Лукойла», а также является членом Совета директоров компании.

Леонид Арнольдович Федун является учредителем нескольких благотворительных фондов, деятельность которых направлена на поддержку социальных программ в области охраны здоровья, творческого развития и образования.

2003 год значим для Федуна тем, что в этом году он купил ФК «Спартак». Дела клуба на момент покупки шли довольно плачевно, несмотря на то, что совсем недавно команда добивалась высоких результатов. «Спартак» — команда легендарная, двенадцатикратный чемпион СССР и девятикратный чемпион России. По словам Леонида Арнольдовича, он купил команду не только потому что всю жизнь очень сильно любил футбол, но и потому что ощущал обиду от того, что команда проигрывает.

Сейчас «Спартак» твердо держится в списке лучших команд страны, исполнилась многолетняя мечта клуба и его болельщиков: благодаря усилиям Федуна построен собственный стадион «Открытие-Арена» на 45 тыс. мест. Детская футбольная академия клуба была признана одной из лучших в стране. Также появился фонд поддержки ветеранов и молодежи ФК «Спартак».